您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

行測判斷推理:找找邏輯中的“真假話”

2020-12-14 14:00:00| 來源:中公教育 翟方

行測考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個人分別說出了一句話,告訴我們其中一個人或兩個人說的是真話或者是假話,讓我們根據這幾個人的陳述判斷誰說真話或者誰說假話。這樣的題型我們稱為“真假話”問題,在解題的時候利用矛盾的性質進行解題。主要分為三個步驟,下面中公教育帶大家一起來了解一下具體的解題思路:

一找矛盾:互為矛盾關系的兩個命題永遠“一真一假”

二繞開矛盾:繞開矛盾,判斷其他命題的真假性

三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關系的兩個命題的真假性

一些相對來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,接下來我們來看兩道例題來感受一下:

例題:

1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”。

如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?

A.林川說真話,是吳飛捐的

B.林川說假話,是林川捐的

C.吳飛說真話,是郭博捐的

D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

【中公解析】B。吳飛和郭博兩個人說的話互為矛盾關系,所以吳飛和郭博兩個人說的話一真一假。因為只有一個人說了真話,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,所以林川捐款了。此時要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,郭博說真話。故本題選B。

2.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

甲說:“這五個人都有嫌疑。”

乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

丁說:“五人中肯定有人作案。”

如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

C.丙推測正確,但老陳可能作案

D.丁推測正確,老陳有嫌疑

【中公解析】B。甲和丙所說的話為矛盾關系,所以甲丙說的話一真一假。題干中告訴我們只有一個人說真話,所以乙和丁說的話都為假話。乙認為老陳有嫌疑是假話,則老陳沒有嫌疑。則甲說所有人都有嫌疑為假,丙說的話為真。故本題選B。

(責任編輯:zs)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

猜你喜歡 換一換  

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999

国产欧美另类久久久精品_久久综合九色综合_久久综合88熟人妻